Новости и статьи

назад

Статья

Ожирение у детей. Профилактика

3 июля 2018
Ожирение у детей. Профилактика

Профилактика ожирения у детей – это довольно сложная задача, которую можно решить только совместными усилиями. В решении этой проблемы должны участвовать не только сами дети, но и взрослые: родители, врачи, учителя в школе и преподаватели в ВУЗах.

Для начала родители должны понять и оценить насколько важно для ребенка правильное питание, особенно в раннем возрасте. Прием пищи должен стать не банальным употреблением еды, а культурой. Но еда это не единственное на что следует обратить внимание. Очень важным фактором является режим дня и обязательное наличие прогулок на улице на свежем воздухе.

У многих людей фитнес, спорт ассоциируется со здоровым образом жизни. Это справедливо и для детей. Если есть возможность отдать ребенка в какую то спортивную секцию - это прекрасно, особенно если спорт-клуб находится в шаговой доступности. Спорт - это хорошая профилактическая мера против ожирения. Следует отметить, что не стоит зацикливаться только на своем "чаде". Родители должны сами подавать пример здорового образа жизни.

Кроме всего прочего, каждый родитель должен наблюдать за своим ребенком, следить за его весом. При появлении подозрения на то, что вес "немножечко" увеличился, не стоит откладывать это на "потом". Проблему всегда лучше предотвратить, чем потом долго с ней бороться. Дети - наши будущее. Здоровье детей - это наша задача.