Спрашивали? Отвечаем!

В данном разделе сайта Вы можете ознакомиться с часто задаваемыми вопросами посетителями нашего сайта и пациентами, а также задать свой вопрос.

Часто задаваемые вопросы

Пациентами смогут стать подростки с морбидным ожирением, которое может стать причиной развития различных сопутствующих заболеваний.
Операцию можно назначать подросткам, у которых "завершилось физическое развитие", ИМТ > 35, а при отсутствии сопутствующих заболеваний ИМТ > 40.
Кроме того, должно быть документальное подтверждение неэффективности предыдущего консервативного лечения ожирения на протяжении 1 года.
Решение о показаниях к операции будет приниматься мультидисциплинарной командой, состоящей из педиатра, эндокринолога, психолога и хирурга.
Консилиум врачей будет учитывать готовность и возможность пациента и его родителей соблюдать послеоперационные рекомендации.
В настоящий момент ВИЧ-инфекция, как правило, хорошо контролируется приемом противовирусных препаратов. Качество жизни таких пациентов зачастую ничем не отличается от людей без ВИЧ-инфекции. Что же делать, если у пациента с ВИЧ-инфекцией возникает ожирение? Всё то же, что и у всех. Пытаться изменить образ жизни, больше активности, следить за питанием, ну а если все перечисленное - пройденный этап, попытки похудеть безуспешны и появляются показания к бариатрической операции - оперировать. Наличие ВИЧ-инфекции не является противопоказанием к проведению бариатрической операции! Конечно, при том условии, что пациент получил разрешение от своего врача-инфекциониста
При выраженном снижении веса часто происходит обвисание кожи. Наиболее проблемные зоны - это живот, грудь, бедра, руки. Также у пациентов более старшей возрастной группы возможно появление морщин на лице.

Чтобы этого избежать, необходим уход за кожей, особенно в проблемных зонах. Использование специальных кремов, обертывания, гидромассаж, массаж с маслами, регуляр-ное посещение бассейна способны значительно уменьшить степень обвисания кожи.

Если честно, то при похудении на 40-50 кг. сложно ожидать идеальной упругой кожи абсолютно без складок. В некоторых случаях, если косметический результат пациентов не совсем устраивает, мы прибегаем к помощи коллег. Все необходимые процедуры - абдоминопластика (пластика живота), мастопексия (подтяжка груди), брахиопластика (подтяжка кожи плеч), торсопластика (круговая подтяжка тела) и прочее, есть в арсенале наших пластических хирургов.

Но следует помнить, что выполнять операции по коррекции кожи нужно только после снижения и стабилизации веса, иначе результат может не соответствовать Вашим ожиданиям.

Многие пациенты переживают, что физические нагрузки могут привести к “расхождению” швов и образованию грыж в области послеоперационных ран. Как правило, причиной появления грыжи после операции является инфекция в области раны, а не подъем тяжестей и физическая активность, как принято считать.

Подробнее про физические нагрузки после операции читайте в разделе ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.

Вероятность беременности значительно повышается после бариатрических операций, даже в случаях умеренной потери веса. Не рекомендуется применять оральные гормональные контрацептивы, поскольку такие препараты неэффективны в первые несколько месяцев после операции. Поэтому необходимо во время каждого полового акта использовать другие методы контрацепции. Менструации могут быть нерегулярными. Большинство экспертов рекомендуют планировать беременность через 12-18 месяцев после операции. Хорошие новости заключаются в том, что после бариатрической операции снижается риск таких проблем с беременностью как гестационный диабет, эклампсия, макросомия плода, а также осложнений во время родов. Также снижается риск невынашивания беременности и преждевременных родов, в сравнении с женщинами с ожирением, которым операции по снижению веса не проводились. Также снижается риск необходимости кесарева сечения.

Подробнее про беременность после операции читайте в разделе ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.

Общий ответ - да. Но вы должны предупредить вашего лечащего врача о перенесенных ранее операциях на органах брюшной полости и таза. Постарайтесь вспомнить о об операциях, перенесенных в детстве и предупредите о них хирурга. В некоторых случаях ваш доктор может попросить принести выписки о ранее проведенных операциях на желудке, пищеводе, кишечнике.
Как правило, после операции, пациенты возвращаются к работе через 1-2 недели. Может наблюдаться небольшое снижение работоспособности и слабость после операции, поэтому первое время, возможно, стоит работать неполный день. Ваш хирург даст подробные рекомендации. Однако снижение работоспособности для некоторых видов профессий может быть опасным, в этом случае, с выходом на работу лучше повременить еще неделю.
Сама операция в нашей клинике стоит от 111 000 рублей. В этой сумме и работа хирургов и расходные материалы. Дополнительно оплачивается наркоз, ведь мы не можем всем пациентам делать одну и ту же анестезию. Организм и потребности каждого из нас очень индивидуальны. Так же отдельно оплачивается стационар, по той же причине, кому-то и одного дня достаточно, а кому-то и трех дней будет мало. Так же мы имеем дело с послеоперационным лечением. В итоге общая стоимость операции, в среднем, 220 000 рублей за весь период лечения. Проведя поверхностный опрос среди клиник практикующих бариатрические операции, цены варьируются в России и соседних странах от 250 000 до 450 000 рублей.

Задайте вопрос Евгению Зорину!

Остались вопросы или нужна консультация? Напишите нам или позвоните и вы получите персональную консультацию от первоклассного бариатрического хирурга.