Новости и статьи

назад

Новость

Избыточный вес и ожирение сердца

19 октября 2017
Избыточный вес и ожирение сердца

В последнее время кардиологи всерьез обеспокоены проблемой ожирения сердца. Причин для ожирения сердца может быть много и избыточный вес среди них. Ведь жир откладывается не только на бедрах и животе, но и на внутренних органах нашего организма, не исключая сердечную мышцу.

В теле человека с избыточным весом возрастает объем циркулирующей крови, сердцу становится трудно работать с возросшими объемами. Это приводит к утолщению стенок сердечной мышцы и росту объема камер. Все это не компенсирует нагрузку на сердце, а со временем может спровоцировать сердечную и дыхательную недостаточность, а так же застой крови в малом и большом кругах кровообращения.

Если же у человека третья или четвертая степень ожирения, начинает существенно разрастаться жировая ткань в эпикарде (наружная оболочка сердца), она проникает глубоко в слои сердечной мышцы, которая из-за этого становится неоднородной, пронизанной пучками жировой ткани разной толщины. Из-за давления жировых тканей, развивается и прогрессирует атрофия мышечных волокон.

Берегите себя и свое сердце, запишитесь к нам на бесплатную консультацию.




Архив Новостей
<
>

Подписаться на обновления?

Мы в социальных сетях:

Facebook VKontakte Instagram Youtube Odnoklassniki Telegram Яндекс.Дзен