Новости и статьи

назад

Статья

Лишний вес - причина стресса?

28 июня 2018
Лишний вес - причина стресса?

Мы неоднократно писали о том, что стрессовое состояние может негативно влиять на наш вес. Поговорим сегодня о том, как лишний вес влияет на наше эмоциональное состояние.

Наш организм устроен так, что некоторое количество энергии (калорий), при употреблении пищи, перемещается в "заначку". Вдруг придется голодать и на этот случай наш организм обратится к этой "заначке". Такая система присутствует не только у людей - это свойственно всему животному миру.
Теперь давайте вспомним о том, что стресс является одной из возможных причин развития ожирения. Как мы довольно часто боремся со стрессом? Мы его заедаем! Если учесть количество стрессовых ситуаций в современном мире, то легко представить какое количество лишних калорий наш организм отправляет в "заначку". В результате появляется лишний вес. 

Возникают проблемы на ровном месте: с трудом поднимаемся пешком по лестнице, старый гардероб уже не подходит, внешняя привлекательность улетучивается. Недовольство собой растет стремительными темпами. Ко всему прочему прибавляются другие заболевания вызванные лишними килограммами, что опять же находит свое отражение на нашем психоэмоциональном состоянии. Проблемы начинает нарастать как снежный ком. И что в результате? Опять стресс и его "заедание" огромным количеством еды. Круг замкнулся.

Никогда не игнорируйте появление лишних килограмм. Берегите свое здоровье.