Новости и статьи

назад

Статья

Ожирение за рулем

23 октября 2018
Ожирение за рулем

Ученые из США провели исследования на тему того, как вес водителя влияет на вероятность погибнуть в случае ДТП. Оказалось, что водители с лишним весом имеют меньше шансов выжить в ДТП по сравнению с водителями нормального телосложения. Результаты исследования показали, что водители женского пола имеет еще меньше шансов чем мужчины.
В рамках данного исследования ученые изучили истории около 7000 водителей, которые попадали в 3500 ДТП. Почти пятую часть от этого количества людей, составляли водители страдающие сильным ожирением, треть – люди с лишним весом и менее половины - водители с нормальным весом. В результате изучения данных, оказалось, что вероятность выжить в ДТП у мужчин-водителей с ожирением, на 80% меньше, чем у водителей с нормальным весом. У женщин-водителей, страдающих ожирением, шансов еще меньше.
Причины такого заключения в том, что система безопасности автомобиля проектируется исходя из среднего нормального веса человека.
В последнее время, производители автомобилей бизнес-класса проектирует салон машины исходя из того, что водители таких авто, как правило, имеют лишний вес тела.

Соблюдайте ПДД и будьте здоровы!