Новости и статьи

назад

Статья

Курица или рыба?

14 мая 2019
Курица или рыба?

Чем лучше питаться, какие продукты предпочтительнее? Сколько людей столько и мнений. Кому-то нравится мясо, кому-то растительная пища, но каждый человек должен знать - нашему организму требуется белок.

Мясо – один из основных источников белка. Кроме того, в мясе содержится множество витаминов и микроэлементов: железо, фосфор, аминокислоты, витамины А и В.
Важно отметить, что мясо также содержит и жиры, поэтому питаться следует сбалансировано. Не следует перенасыщать организм большим количеством белка. Желательно выбирать нежирные сорта мяса: индейка, кролик, говядина с небольшим количеством жира.

Другим источником белка является рыба. В ее составе: омега-3-жирные кислоты, витамины, фосфор, фтор, йод, цинк и другие микроэлементы и минералы.
Кроме того, белок, который содержится в рыбе, значительно лучше усваивается нашим организмом по сравнению с мясным белком. Но в рыбе есть своя "ложка дегтя". Рыба может накапливать в себе яды и токсины, содержащиеся в воде, поэтому при приготовлении рыбы нужно помнить о таком ее свойстве.

Мясо птицы также является поставщиком белка в наш организм. В белом мясе низкое содержание жира при большом количестве белка. Мясо птицы содержит аминокислоты и витамины группы В.
Но следует помнить и о некоторых особенностях. Например: не следует использовать в приготовлении еды куриный окорок, т.к. в нем накапливается наибольшее количество вредных веществ.

Учитывая все вышесказанное, при ответе на популярный вопрос на борту самолета: "Курица или рыба?", помните о всех аспектах того или иного продукта.